Главная | Форум | Заявка | Вход Ваш ник Гость, вы состоите в группе "Неизвестные"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kitten  
Форум » Общий раздел » Загадочное » Оборотни
Оборотни
TrefiosДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:16 | Сообщение # 1
Лидер
Группа: Союзники
Сообщений: 3192
Статус: В стазисе


О́боротеньмифологическое существо, обладающее способностью превращаться (оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот.

Известные разновидности оборотней:
Ликантроп — оборотень, принимающий волчий или подобный волчьему облик.
Волколак или волкодлак — ликантроп в славянской мифологии.
Вилктаки — ликантроп в литовской мифологии.
Вервольф — ликантроп в немецкой и англосаксонской мифологии.
Мардагайл — ликантроп в армянской мифологии.
Бисклаверт — ликантроп в бретонской традиции.
Кицунэ — оборотень-лисица в японской мифологии.
Тануки — енотовидная собака.
Аниото — люди-леопарды.
Ругару — человек с волчьей головой или «гибрид» человека с собакой, свиньей, коровой или даже цыпленком (обычно белым).
Шелки — люди-тюлени в кельтской мифологии.

В мифологии

Превращение человека в животное — очень распространённый сюжет в мифологиях разных народов мира. Так, в «Слове о полку Игореве» описывается захват Новгорода Всеславом Полоцким и битва на Немиге. Всеслав представлен колдуном и оборотнем. А в этнической культуре североамериканских индейцев обращение в животное-тотем племени является показателем высшего слияния с духом предка. В Скандинавии верили, что берсеркеры умеют перекидываться в медведей и волков. Богатырь русских былин Вольга Святославич оборачивался «левом-зверем», «рыбой-щучиной», «гнедым туром-золотые рога», «малым горностаюшком», «малою птицей-пташицей» и другими животными. В русском фольклоре Огненный змей может обращаться в красивого юношу и в этом качестве посещать женщин, а Кощей Бессмертный обладает способностью превращения в различных существ. В тюркской мифологии оборотни — гульябани упоминаются как злые личности, обитающие в безлюдных местах и пугающие путников.

В русских поверьях оборотнем также называли недоброго духа, который «мечется человеку под ноги», как предвестник беды[источник не указан 22 дня]. Причём появляется он всегда мельком, на бегу, и разглядеть его бывает очень трудно. В отличие от большинства поверий западных стран «русский» оборотень может обратиться не только в животных, но и в кусок палки, копну сена, клубок, камень. Перед превращением всегда бьётся о землю. Считалось, что подобный оборотень — это дитя, умершее некрещёным или вероотступник, душа которого «проказит поневоле». На Украине оборотень также был известен как вовкулака, на Севере его часто именовали кикиморой. Свойство оборотней приписывали домовому и ведьме. Проклятые и некрещёные дети или ведьмы могли принимать разные вещественные виды и затем тоже оборачиваться в животных.

В славянской мифологии считалось, что оборотень — это превращённый колдуном в волка человек, и потому он мог сохранять полное сознание своей принадлежности к человеческому роду и только внешне походил на зверя (то есть русские оборотни были добрыми волками). Считалось, что вернуть ему прежний человеческий вид вполне реально: для этого следовало надеть на волколака снятый с себя пояс, в котором были сделаны узлы, при навязывании которых каждый раз произносилось «Господи, помилуй!». Облачившись в такой пояс, волколак тут же терял шкуру и представал в человеческом облике.

Одним из проявлений привычного нам оборотничества (превращение человека в волка) можно наблюдать рядом с другим, не менее известным проявлением тёмных сил — вампирами. Считается, что один из способов убить вампира — укус оборотня. Раны, нанесённые вампиру оборотнем, не заживают и являются по большей части смертельными. Но и сами вампиры — тоже оборотни. Так, в произведении Брема Стокера «Граф Дракула» граф предстаёт в нескольких обличьях: старик, молодой красивый человек, гигантская летучая мышь, туман и большая чёрная собака.

Считалось, что оборотни могут быть врождёнными и обратимыми. Врождённые — это те, которые родились под определенной планетой либо подвержены родовому проклятию. Также врождённые появлялись, по верованиям, в случае если беременная женщина неожиданно увидит волка или съест мясо животного, которое убил волк.

Преобразованные (обратимые) оборотни живут в берлогах, бегают в лесах, но сохраняют человеческий внутренний мир. Возвратиться к человеческому подобию обратимые оборотни могли естественным путём через несколько лет. Врожденные же всю жизнь проводили в семье как обычные люди, а по ночам, превратившись в волков, истребляли скот. Образ оборотня символизировал бессилие человека перед темными сверхъестественными силами. По христианским взглядам, этот образ напоминал о необходимости иметь в своей душе Бога, никогда о нем не забывать, не грешить, чтобы не быть тяжело наказанным за сделанное зло.

Оборотни бывают двух видов: те, которые превращаются в зверей по своему желанию (с помощью колдовских заклинаний или иных магических ритуалов), и те, кто больны ликантропией — болезнью превращения в животных (с научной точки зрения ликантропия — психическое заболевание). Отличаются друг от друга они тем, что первые могут превращаться в животных в любое время дня и ночи, не теряя при этом способности мыслить по-человечески разумно, а другие только ночью (по большей части в полнолуние), помимо своей воли, при этом человеческая сущность загоняется глубоко внутрь, освобождая звериное начало. При этом человек не помнит, что он делал, будучи в зверином облике.

Также стоит упомянуть, что человек может удерживать в себе зверя в течение всей лунной фазы, для того чтобы в момент её наибольшей активности (полнолуние) обрести максимум силы и гнева для отмщения своим обидчикам. Однако, согласно преданиям, оборотнями намеренно становятся (а это, как правило, ведьмы и колдуны) не столько для мести, сколько всё же для озорства (попугать людей для своего веселья). Не все оборотни проявляют свои способности в полнолуние, некоторые могут становиться оборотнями в любое время суток.

Согласно поверьям, оборотни могут обладать многими выдающимися способностями (превышающими возможности не только человека, но и животного): сверхъестественной силой, ловкостью и быстротой, долгой жизнью, ночным зрением и др.

Основной причиной, по которой обычный человек (не колдун) может стать оборотнем, считается укус или рана, причинённая другим оборотнем (подобное правило действует и для вампиров). После чего укушенному человеку ничего не остаётся, как в ближайшее полнолуние обратиться в зверя. Утром к нему вернётся человеческий облик, на следующую ночь всё снова повторится, и так далее. Либо, как вариант (см. выше), он отправится на постоянное местожительство в лес.

Изначально считалось, что убить оборотня можно, нанеся ему смертельную рану, например поразив в сердце или отрубив голову. Раны, нанесённые оборотню в зверином обличье, остаются и на его человеческом теле. Таким способом можно изобличить оборотня в живом человеке: если рана, причинённая зверю, позднее проявится у человека — то этот человек и есть тот оборотень.
Цитата (Н.В.Гоголь «Майская ночь»)
Настала ночь: ушел сотник с молодою женою в свою опочивальню; заперлась и белая панночка в своей светлице. Горько сделалось ей; стала плакать. Глядит: страшная черная кошка крадется к ней; шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу. В испуге вскочила она на лавку, — кошка за нею. Перепрыгнула на лежанку, — кошка и туда, и вдруг бросилась к ней на шею и душит её. С криком оторвавши от себя, кинула её на пол; опять крадётся страшная кошка. Тоска её взяла. На стене висела отцовская сабля. Схватила её и бряк по полу — лапа с железными когтями отскочила, и кошка с визгом пропала в тёмном углу. Целый день не выходила из светлицы своей молодая жена; на третий день вышла с перевязанною рукой. Угадала бедная панночка, что мачеха её ведьма и что она ей перерубила руку.

В современной традиции убить оборотня можно, как и многую другую нечисть, серебряной пулей или серебряным оружием. При этом традиционные антивампирские средства в виде чеснока, святой воды и осинового кола против оборотней не действенны. После наступления смерти зверь в последний раз превращается в человека.

Стать из оборотня снова нормальным человеком можно также нескольким путями: опять же с помощью колдовства, или волшебника, или чудесного лекарства (в фильме «Американский оборотень в Париже» соответствующую вакцину создают в лаборатории). Но самый известный путь — убийство того оборотня, который своим укусом инициировал превращение данного человека. После смерти оборотня все обращённые им люди снова становятся нормальными.

Оборотни с научной точки зрения

Около 1 % всех обнаруженных рисунков «каменного века» представляют собой изображения гибридов животных и людей. У изображённых существ встречены звериные черты бизона, оленя, лошади, кошки, летучей мыши, кенгуру, облик птицы, ящерицы, рыбы. Самая древняя статуэтка подобного существа — человека с головой кошки была найдена в Германии и датируется 32 тысячами лет назад.

Изображения полулюдей-полуживотных, вероятно, символически подчёркивали реальные или желаемые качества или способности человека. Также могли обозначать важные перемены в социальном статусе древнего человека, например, обряд инициации. Предполагается связь этих химер с миром духов предков, первобытный анимизм.

Мифический образ оборотня мог возникнуть благодаря физиологическим нарушениям в человеческой природе. Задокументированы случаи «ликантропии» — психиатрического заболевания генетического происхождения, когда человек считает себя каким-либо диким животным, к примеру — волком. Другое генетическое отклонение, «врождённый гипертрихоз», вызывает обильный рост волосяного покрова на лице и верхней части туловища. Первое задокументированное описание гипертрихоза в одной мексиканской семье проведено в 1984 году группой из Университета Гвадалахары, под руководством Хосе Мария Канту. Исторически, рождённые с этим отклонением порой брались на работу в цирк, где выступали для развлечения публики в качестве «оборотней» или «человекообезьян».
 
MalthyДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:12 | Сообщение # 2
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Знаю таких существ. Сильные и вонючие так, как от них несет псиной. Не повезет тому, которого он укусит. Страшно!
Их можно увидеть в фильмах, играх. Одни проблемы с ними. Терпеть их не могу.


 
hyperДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:35 | Сообщение # 3
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
мы сейчас о реальных оборотнях говорим?



 
MalthyДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:52 | Сообщение # 4
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата (hyper)
мы сейчас о реальных оборотнях говорим?


Да нет. Высказала свое. :D Знаю по фильму Ван Хелсинг. В игре Disciples есть так и на нейтральной, так и во фракции Нежить. Они очень опасны. У них как назло иммунитет практически ко всему. :(


 
hyperДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:02 | Сообщение # 5
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
Но ведь это все выдумка (!) Значит они не могут быть опасны.



 
MalthyДата: Понедельник, 17.06.2013, 21:26 | Сообщение # 6
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата (hyper)
Но ведь это все выдумка (!) Значит они не могут быть опасны.


А как же люди, у которых редкая болезнь? Они выглядят ужасно. Они уж больно похожи на чудовищ. :(


 
hyperДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:21 | Сообщение # 7
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
Цитата (Morgan)
А как же люди, у которых редкая болезнь? Они выглядят ужасно. Они уж больно похожи на чудовищ.

я что-то тебя сейчас совсем не понимаю :(




 
MalthyДата: Вторник, 18.06.2013, 16:46 | Сообщение # 8
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата
Гипертрихоз — редкое генетическое условие, которое приводит к чрезвычайной волосатости. Иногда его называют как “синдром оборотня”. Были зарегистрированы всего 50 случаев гипертрихоза в истории. Есть предположения, что у Эсо, сына Исаака и брата-близнеца Якова, также был гипертрихоз. Он был описан в Ветхом Завете как родившийся покрытый рыжими волосами, и упоминался как волосатый человек его братом, когда он повзрослел. Вот еще несколько случаев.



О самих людях


 
hyperДата: Суббота, 22.06.2013, 22:30 | Сообщение # 9
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
И тем не менее, это не делает их:
Цитата (Morgan)
Сильные и вонючие так, как от них несет псиной.

Цитата (Morgan)
Они очень опасны. У них как назло иммунитет практически ко всему




 
MalthyДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:14 | Сообщение # 10
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата (hyper)
И тем не менее, это не делает их:


Болезнь и не реальные оборотни- разные.


 
KittenДата: Четверг, 10.10.2013, 22:21 | Сообщение # 11
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
В "Сумерках", кажись, были оборотни. А еще у тани Кафф был роман с участием семьи оборотней. Они жили своей жизнью в сельской местности и никому ничего худого не делали. А еще в русских сказках встречаются как оборотни-мужчины, так и оборотни-девицы, в том числе красные, то бишь красивые. Вспомним хотя бы царевну-лягушку, которая в итоге оказалась Василисой Прекрасной. Хотя, как в одном из выступлений высказался сатирик М. Задоронов, на деле часто случается наоборот: знакомится парень с Василисой Прексрасной, а после свадьбы наутро обнаруживает, что женился то на лягушке, а хуже всего - жабе. laugh
 
ElennaДата: Четверг, 12.12.2013, 23:20 | Сообщение # 12
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Эта сказка - инструкция, каксделать из лягушки царевну. Женщина всегда сначала бывает холодной.Аналогичная сказка про мужчин - "Аленький цветочек"

 
KittenДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:23 | Сообщение # 13
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
Цитата Malthy ()
Сильные и вонючие так, как от них несет псиной.

Вообще-то логически от них должно нести волчатиной, а не псиной. (Собаки почему с ума сходят, потому, что чуют запах волка, а не своего, пусть и дикого, сородича.

Цитата hyper ()
Но ведь это все выдумка

Я бы так не сказала. У каждой легенды или мифа вполне может быть реальный корень, то есть то, что положило начало мифу.

Кстати, среди святых есть так называемый Святой Франциск, изображающийся на иконах с телом человека и головой пса. Это может быть символическим указанием на то, что он был либо мутантом - очередной химерой ( о коих хорошо знали египтяне), либо был оборотнем. но дружески настроенным ( говоря языком Гарри Потера) - анимагом, своими деяниями заслуживший сан святого.

Цитата Elenna ()
Эта сказка - инструкция, каксделать из лягушки царевну.

ОГтнюдь, поскольку как показывает практика (которая полд час на поверку оказывается далека от теории - набора слов и рекомендаций), если уж дама - "лягушка", то царевну из неё никоем образом не сделаешь при любых инструкциях. Лягушка со временем превратиться в "жабу". Иное дело, если у этой "лягушки" при переходном возврасте внешность "лягушачья", а затем она может расцвести и разительно измениться, став царевной. Такое бывает. Вспомните фильм "Чучело".

Цитата Elenna ()
Аналогичная сказка про мужчин - "Аленький цветочек"

Тоже отнюдь. Опять же суровая правда жизни дистует свои законы. и если мужик изначально чудовище, то он таковым и остается. А попытки превратить его в прекрасного принца могут т обернуться для перевоспитателя большими проблемами, вплодь до летального исхода (он просто убьет даму, которая возьмется его перевоспитывать, либо сломает её морально). Сказка опять же о разницей меж внешним и внутренним обликом героя.
 
MalthyДата: Пятница, 25.04.2014, 12:40 | Сообщение # 14
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Kitten, да в Сумерках есть оборотни.

Еще тогда можно взять дийснеский мультфильм "Красавица и Чудовище" .


 
KittenДата: Суббота, 07.11.2015, 22:11 | Сообщение # 15
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
Цитата Malthy ()
Еще тогда можно взять дийснеский мультфильм "Красавица и Чудовище" .

ну-у, там был не совсем оборотень, а имело место трансформация. Ведь по сути оборотень должен время от времени менять обличие. В "Красавице и чудовище" обличие менялось дважды - при изначальном превращении и возвращении в исходное состояние.

Кстати, а как вам анимаги из "Гарри Поттера"? Кстати, оборотни "Сумерек" аккурат близки к анимагам, тогда как профессор Люпин являл собой классический образчик оборотня.
 
Форум » Общий раздел » Загадочное » Оборотни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Malthy 2012-2024

Данный ресурс посвящен моему творчеству и частично другому фандому. Так как это сайт-дневник, то сюда можно только по приглашению. Здесь нет никаких работ с рейтингом +18 и не будет никогда. Вся информация, находящейся на этом сайте, является собственностью их изготовителя и охраняются Законом. Копирование материалов без размещения ссылки запрещено. Раса рейфы из сериала Звездные Врата: Атлантида.

Сайт управляется системой uCoz