Главная | Форум | Заявка | Вход Ваш ник Гость, вы состоите в группе "Неизвестные"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kitten  
Форум » Общий раздел » Загадочное » Кентавры
Кентавры
TrefiosДата: Понедельник, 02.09.2013, 14:00 | Сообщение # 1
Лидер
Группа: Союзники
Сообщений: 3192
Статус: В стазисе


Кентавры (др.-греч. Κένταυροι, ед.ч. Κένταυρος) в греческой мифологии — дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ, сопровождают Диониса и отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Предположительно, кентавры первоначально были воплощением горных рек и бурных потоков. В героических мифах одни кентавры являются воспитателями героев, другие — враждебны им.

Происхождение образа и названия

Слово «кентавр» (др.-греч. κένταυρος, сentauros), или латинизированный вариант — «центавр» (лат. centaurus), традиционно возводится к словообразованию, состоящему из двух греческих корней: сenteo — колоть и tauros — бык, которое может интерпретироваться и как убийца быков или охотник на быков, и как погонщик быков или даже ковбой.

Образ кентавров предположительно возник как плод фантазии представителей цивилизованных, но не знавших ещё верховой езды народов, впервые столкнувшихся с конными всадниками неких северных кочевых племён: скифов, тюрок, касситов или тавров. Этим объясняется как свирепый нрав кентавров, так и их связь с быками — основой хозяйства кочевников было скотоводство.

Согласно эвгемерическому истолкованию античного времени, это были юноши из деревни Туча, которые изобрели верховую езду и перебили диких быков; либо люди из города Пелефроний, где был найден способ приручать лошадей.

Согласно другому подходу, образ кентавров восходит ко временам распада греко-арийского языкового единства, а само слово, как и др.-инд. гандхарва, было заимствовано в протогреческий из некоего субстратного языка. Если принять эту версию, спекуляции о всадниках становятся беспочвенными, а принятую этимологию этого слова следует признать позднейшим народным переосмыслением. Вообще, даже семантически, образы кентавров и гандхарв весьма схожи.

Мифы

Кентавры считались потомками Иксиона и Нефелы — или прямыми, или через общего для племени предка Кентавра, ожеребятившего магнесийских кобылиц. Некоторые рассказывают, что кентавры были воспитаны на Пелионе нимфами и, возмужав, вступили в связь с кобылицами, от чего и родились двуприродные кентавры.

Некоторых кентавров выводили из этого генеалогического ряда, вероятно, чтобы облагородить их. Так, Хирон считался сыном Зевса и кобылицы Филиры,Фол — сыном Силена. Иногда кентавров считают потомством Посейдона, что находит объяснение в мифологическом прошлом этого божества, тотемически связанного лошадьми и имевшего коня атрибутивным животным.

Обычно кентавры показываются дикими и несдержанными существами, в которых преобладает животная природа, но известны и мудрые кентавры, в первую очередь, Фол и Хирон, друзья и учителя Геракла и некоторых других героев.

Популярным поэтическим сюжетом античности была кентавромахия, битва лапифов с кентаврами, разгоревшаяся из-за необузданного нрава последних на свадебном пиру царя лапифов Пирифоя.

Жили кентавры в горах Фессалии вплоть до того дня, когда Геракл рассеял их по всей Элладе. Большая их часть была перебита Гераклом. Те, кто спаслись от Геракла, заслушались сирен, перестали есть и умерли от голода. По одному рассказу, Посейдон скрыл их в горе в Элевсине.

Один из кентавров, Несс, сыграл роковую роль в гибели Геракла. Он попытался похитить жену Геракла Деяниру, но был сражён стрелой с ядом Лернейской гидры. Умирая, Несс решил отомстить Гераклу, посоветовав Деянире собрать его кровь, так как она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла. Деянира пропитала ядовитой кровью Несса одежду Геракла, и он умер в страшных мучениях.

Женщины-кентавры

Кентавриды (лат. Centaurides, в просторечии кентаврицы) редко встречались в живописи и мифах, играя в основном роль эпизодических персонажей, и зачастую их путали с нимфами. При этом, немногие авторы, упоминающие о их существовании, описывали их как созданий прекрасных физически и духовно.

Наиболее известной кентавридой является Гилонома, жена Киллара (Циллара). Она единственная женщина из рода кентавров, которая побывала на свадьбе Пирифоя, где она потеряла мужа, а затем покончила с собой от горя.

Также в Одиссее Гомер описывает детенышей кентавров. Вопрос чем выкармливались детеныши у кентавров — грудью или выменем — не описан.

Классический облик кентавра

Чаще всего кентавр изображается как конь, на месте шеи которого размещается человеческий торс. Как геральдическую фигуру кентавра не следует путать с онокентавром, последние на гербах иногда изображались без передних ног.На иллюстрациях (книжных миниатюрах) кентавры иногда превращались в коней с человеческой головой или вовсе в простых людей. Кентавр имеет лошадиные уши, лицо его грубое и бородатое. Как правило, кентавр обнажен и вооружен бревном, камнем или луком. На особо древних изображениях кентавр наделен одновременно человеческими и конскими гениталиями.

По-особому изображали древние греки двух самых мудрых кентавров — Хирона и Фола. Обычно их передние ноги были человеческими, что подчеркивало их цивилизованность, при этом вся задняя часть тела оставалась лошадиной. Хирон почти всегда был одет, часто имел человеческие уши. Фол, напротив, обычно обнаженный и только с лошадиными ушами.

Кентавроиды

Существует немало вариаций внешнего вида кентавра. Например, он может быть крылатым. Для обозначения существ, не схожих внешне с лошадью, но сохраняющих черты кентавра, в научной литературе используется термин «кентавроиды».Вот некоторые из них:
Онокентавр — человек-осёл, олицетворяющий в средневековой мифологии двоедушного человека;
Букентавр — человек-бык;
Керасты — «рогатые кентавры»(человеко-буйволы), рожденные от семени Зевса, извергнутого на почву Кипра от любви к Афродите.
Леонтокентавр — человек-лев
Ихтиокентавр — создание, сочетающее в своем облике элементы рыбы, коня и человека.
 
MalthyДата: Среда, 18.09.2013, 22:49 | Сообщение # 2
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Загадочные создания. Часто можно в играх, фильмах встреть.

 
hyperДата: Четверг, 19.09.2013, 22:06 | Сообщение # 3
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
а как вы думаете они в жизни существовали?



 
MalthyДата: Пятница, 20.09.2013, 00:04 | Сообщение # 4
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата (hyper)
а как вы думаете они в жизни существовали?


Думаю, что их никогда не было. Это миф. К тому же доказательств об их существовании нет.


 
hyperДата: Суббота, 21.09.2013, 21:36 | Сообщение # 5
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
а как ты думаешь на чем основан этот миф?



 
MalthyДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:25 | Сообщение # 6
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Цитата (hyper)
а как ты думаешь на чем основан этот миф?


В то время многие люди верили в разных существ (точнее духов), которые обитали в лесу и в разных местах.


 
ElennaДата: Четверг, 12.12.2013, 23:23 | Сообщение # 7
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Ңа скифах основан. Греки сами ездили на колесницах, всадники были для них вдиковинку и поначалу виделись этакими гибридами.

 
KittenДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:09 | Сообщение # 8
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
Цитата Trefios ()
Образ кентавров предположительно возник как плод фантазии представителей цивилизованных, но не знавших ещё верховой езды народов, впервые столкнувшихся с конными всадниками неких северных кочевых племён: скифов, тюрок, касситов или тавров. Этим объясняется как свирепый нрав кентавров, так и их связь с быками — основой хозяйства кочевников было скотоводство.


Есть еще один вариант, что кентавры и прочие подобные им существа, сочетающие в себе элеиенты животных и человека могли быть следствием "игры богов". по-нашенски говоря - экспериментами неких более продвинутых в плане технологии существ, прилетавших в своё время на Землю, в плане генетических исследований. И порой, забавляляясь, они искусственно создавали химер. Кстати, нигде, окромя изобразительного творчества ( да и то современного) не было указаний на существовании химер ( в частности -кентавров) женского рода, хотя среди тех же скифов в рядах всадников-мужчин зачастую были женщины - воительницы (не говоря уже об амазонках, которые существовали в одно с кентаврами время и тоже были неплохими наездницами).

Цитата Trefios ()
Некоторые рассказывают, что кентавры были воспитаны на Пелионе нимфами и, возмужав, вступили в связь с кобылицами, от чего и родились двуприродные кентавры.

Это вряд ли имеет под собой хоть какой-то реальный аспект. Кентавры могли быть созданы только сугубо искусственным путем и вряд ли имели потомство.

Цитата Trefios ()
Большая их часть была перебита Гераклом.

А с чего бы Гераклу уничтожать сородичей своего учителя Херона? Как-то неуважительно это по отношению к воспитателю.

Цитата Malthy ()
В то время многие люди верили в разных существ (точнее духов), которые обитали в лесу и в разных местах.

Но для того, чтобы верить, надо иметь хоть какую-то вескую причину ( либо быть очевидцем существования подобных существ в природе, либо доказательство проявлений этих существ ( или духов) - следы влияния на внешнюю среду (то, что не способен сделать простой смертный).

Цитата Elenna ()
всадники были для них вдиковинку и поначалу виделись этакими гибридами.

Это тоже вряд ли , если конечно очевидцы не были вдрызг пьяны, чтобы принять всадника и лошадь за единое целое. Хотя бы потому, что древние люди были сугубо наблюдательны и увидели бы как то, что у подобного "кентавра" торс "растет" из середины спины, так и лошадинную голову окромя человеческого торса + ногив садника. Это-то никуда не спрячешь.
 
Форум » Общий раздел » Загадочное » Кентавры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Malthy 2012-2024

Данный ресурс посвящен моему творчеству и частично другому фандому. Так как это сайт-дневник, то сюда можно только по приглашению. Здесь нет никаких работ с рейтингом +18 и не будет никогда. Вся информация, находящейся на этом сайте, является собственностью их изготовителя и охраняются Законом. Копирование материалов без размещения ссылки запрещено. Раса рейфы из сериала Звездные Врата: Атлантида.

Сайт управляется системой uCoz