Главная | Форум | Заявка | Вход Ваш ник Гость, вы состоите в группе "Неизвестные"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kitten  
Форум » Общий раздел » Загадочное » Русалки
Русалки
MalthyДата: Понедельник, 11.06.2012, 23:30 | Сообщение # 1
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Русалка — мифологическое и фольклорное человекоподобное существо, преимущественно женского пола (или дух), связанное с водоёмами. В русском фольклоре называется также шутиха, купалка, водяница, лоскотуха и другими прозвищами.

Внешний вид

По традиционным русским представлениям, русалки внешне мало отличаются от людей, в поздней русской литературе и кинематографе под западным влиянием, образ русалки приобрёл в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы. Западноевропейские русалки внешний вид унаследовали от художественных изображений гомеровских сирен, славянские сходны с древнегреческими нимфами. В англоязычном бестиарии для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для западноевропейских — mermaid.

Важная отличительная и объединяющая черта во внешнем виде русалок — распущенные длинные волосы. Простоволосость, недопустимая в обычных бытовых ситуациях для нормальной крестьянской девушки — типичный и очень значимый атрибут: «Ходит как русалка (о нечёсанной девке)» (из словаря Даля).

Преобладающий цвет волос — русый, отчего историк С. М. Соловьев производит само название «русалка» — «с русыми волосами».

По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, очень бледных, с зелеными волосами и длинными руками. В северных областях России (местами на Украине) русалок преимущественно описывали как косматых безобразных женщин. Часто отмечаются большие груди: «цыцки большие-большие, аж страшно».



 
ElennaДата: Пятница, 06.07.2012, 19:58 | Сообщение # 2
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Большие "цыцки" говорят о подчёркивании женского начала... богиня-мать?

 
KittenДата: Среда, 01.08.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
а русалкам то они зачем? Или в наследство (как автавизм) остались?
И я еще думаю, что если на деле русалки были нескольких видов? Или за рус алок в разных частях земного шара действительно принимали различных духов (существ), близких к источникам воды...


Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 01.08.2012, 23:11
 
MalthyДата: Воскресенье, 05.08.2012, 03:10 | Сообщение # 4
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Quote (Elenna)
Большие "цыцки" говорят о подчёркивании женского начала... богиня-мать?


Думаю, что у них наверно есть украшения. В мультфильмах это есть... Кто знает.

Quote (Kitten)
И я еще думаю, что если на деле русалки были нескольких видов? Или за рус алок в разных частях земного шара действительно принимали различных духов (существ), близких к источникам воды...


Сложно сказать какие есть виды... Раньше было язычество, вот тогда и поклоняюсь разным духам, приносили жертоприношения, хотя это еще осталось в некоторых южных странах.


 
ElennaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:17 | Сообщение # 5
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Видов можно выделить по крайней мере два: славянские (с ногами) и западноевропейские (с хвостами)

 
hyperДата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:19 | Сообщение # 6
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
А славянские чем от человека отличаються?)



 
MalthyДата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:20 | Сообщение # 7
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Elenna, мне привычнее второй вариант, а не первый. Везде русалка с хвостом.

 
ElennaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 17:50 | Сообщение # 8
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Quote (hyper)
А славянские чем от человека отличаються?)

Тем, что они уже умерли - утопились.


 
hyperДата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:29 | Сообщение # 9
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
Quote (Elenna)
Тем, что они уже умерли - утопились.

А были очевидцы?)




 
MalthyДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:21 | Сообщение # 10
+Watcher+
Группа: Королева
Сообщений: 10504
Статус: В стазисе
Quote (Elenna)
Тем, что они уже умерли - утопились.


Утопленницы что ли? Жуть какая... Это же грех.


 
hyperДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:08 | Сообщение # 11
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
Quote (Morgan)
Утопленницы что ли? Жуть какая... Это же грех.

Грех для христиан.Но ведь русалок в этой религии нету.И как-бы есть и другие верования.




 
KittenДата: Вторник, 14.08.2012, 13:41 | Сообщение # 12
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
Quote (Morgan)
Думаю, что у них наверно есть украшения.

Думаю, должны быть, они же все-таки женского рода. А какая девица без украшений? В сказках и легендах русалки украшали себя в основном цветами (водными klbkbzvb и их венками).

Quote (Morgan)
Сложно сказать какие есть виды...

В Греции вроде был еще вид (не помню точно как называется), их причисляли к водных духам (то есть они не были душами утопленниц) и были с ногами.

Quote (Elenna)
Видов можно выделить по крайней мере два: славянские (с ногами) и западноевропейские (с хвостами)

Хотя опять же по старинным поверьям в полнолуние у европейских тоже трансформируются ноги (на время).

Quote (Morgan)
мне привычнее второй вариант, а не первый. Везде русалка с хвостом.

Мы просто привыкли к такому образу по сказкам и в частности - сказке Андеросна "Русалочка". На руси действительно в некоторых омутах обитали так называемые "мавки", они с ногами.

Quote (hyper)
А были очевидцы?)

Может и были, да свидетелей убрали (утопили то бишь) hungry laugh

Quote (Morgan)
Утопленницы что ли? Жуть какая... Это же грех.

Грех. Поэтому они и остались на земле ввиде "мавок", не сумев вознестись.

Quote (hyper)
Грех для христиан.Но ведь русалок в этой религии нету

Их просто причеляют к отряду нечести (как упырей, оборотней и иже с ними). Ну а в иных религиях ( в частности древнегреческой и поздней древнеримской, как я уже говорила, русалок воспринимали как разновидность младших (водных) духов.
 
ElennaДата: Вторник, 14.08.2012, 14:36 | Сообщение # 13
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2498
Статус: В стазисе
Quote (Kitten)
В Греции вроде был еще вид (не помню точно как называется)

Это наяды, что ли?

Доводилось читать о любопытном поверии: если на русалку надеть крест - она станет человеком. И тот автор утверждал, что таких женщин много во Владимирской области (правда мой отец - он оттуда - ничего об этом не знает)


 
hyperДата: Вторник, 14.08.2012, 14:40 | Сообщение # 14
Командир
Группа: Союзники
Сообщений: 2361
Статус: В стазисе
Это все ерунда.Ну не может обычный крест превратить русалку в человека.наверное тут дело в другом-надев на русалку крест она умрет как обычный человек.



 
KittenДата: Среда, 15.08.2012, 13:52 | Сообщение # 15
Командир
Группа: Помощники
Сообщений: 2682
Статус: В стазисе
Quote (Elenna)
Это наяды, что ли?

да, скорее всего. Но они выступают именно как духи воды.

Quote (Elenna)
Доводилось читать о любопытном поверии: если на русалку надеть крест - она станет человеком. И тот автор утверждал, что таких женщин много во Владимирской области (правда мой отец - он оттуда - ничего об этом не знает)

Quote (hyper)
Это все ерунда.Ну не может обычный крест превратить русалку в человека.наверное тут дело в другом-надев на русалку крест она умрет как обычный человек.


Скорее всего это просто поверье, рожденное желанием рядя людей вернуть любимых или хотя бы дать им упокоение по-христиански. Но возможно ли это? Не зря же суицид всегда считался тяжким грехом...
(к слову: интересно, в кого превращаются совершившие обряд харакики самураи? Может, в японских тритонов (то есть русалов мужского полу?))
 
Форум » Общий раздел » Загадочное » Русалки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright by Malthy 2012-2024

Данный ресурс посвящен моему творчеству и частично другому фандому. Так как это сайт-дневник, то сюда можно только по приглашению. Здесь нет никаких работ с рейтингом +18 и не будет никогда. Вся информация, находящейся на этом сайте, является собственностью их изготовителя и охраняются Законом. Копирование материалов без размещения ссылки запрещено. Раса рейфы из сериала Звездные Врата: Атлантида.

Сайт управляется системой uCoz